“Газпрому” придется продолжать пользоваться украинским транзитом как минимум до конца 2020 г., несмотря на заявленные планы завершить строительство газопроводов в обход Украины в 2019 г. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как отмечает издание, к концу 2019 г. сухопутное продолжение “Северного потока – 2” – газопровод EUGAL по территории Германии будет готов только наполовину. К этому времени намечено проложить первую нитку. Вторая согласно графику должна вступить в строй к концу 2020 г.

“Так что даже если “Северный поток – 2″ с двумя его нитками в декабре следующего года будет полностью сдан в эксплуатацию, он в течение года сможет работать только вполсилы”, – отмечает издание.

При этом в случает задержки строительства “Северного потока – 2” “Газпрому” придется платить полную цену за простой EUGAL, так как все мощности сухопутного газопровода уже законтрактованы российской компанией.

EUGAL будет соединен на территории ФРГ в трех точках (и в конечном пункте) с действующими газопроводами. К примеру, непосредственно в Грайфсвальде с NEL, который идет к крупнейшему в Западной Европе подземному хранилищу газа (ПХГ) в Редене, а в районе Берлина с JAGAL, по которому в западном направлении прокачивается российский газ, поступающий в Германию по газопроводу “Ямал-Европа”. И NEL, и реденское газохранилище, и JAGAL в той или иной мере контролируются “Газпромом”.

Газпромовский газопровод “Северный поток – 2” и EUGAL способны заменить до 55 млрд. куб. м украинского транзита (93,5 млрд. кубометров в 2017 г.). Другую часть транзита через Украину в размере 31,5 млрд. куб. м призваны заменить две нитки “Турецкого потока” каждая по 15,75 млрд. куб. м.

И “Северный поток – 2”, и “Турецкий поток” “Газпром” стремится сдать в эксплуатацию до конца 2019 г., когда закончится действие десятилетнего газового контракта с Украиной. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий