С апреля Минэнерго Украины меняет методику (формулу) расчета цены на газ. Разыгранную на заседании Кабмина сцену с “удивлением” премьер-министра насчет неведения об увеличении цены на газ можно считать театральным этюдом

В Кабмине озаботились тем, каким образом повышение провернуть так, чтобы можно было от него откреститься, считает, в частности, глава Ассоциации жилищных предприятий Днепра Геннадий Гуфман.

Эксперт напомнил, что опыт соответствующий есть. В декабре газ уже подорожал на 8,6%, о чем можно судить по данным НКРЭКУ. Произошло это тихо и общественностью никак не комментировалось.

“Чиновники сколь угодно долго и много могут говорить о том, что повышения цен не планируется, но оно будет. И виноват в этом, прежде всего, как раз Кабмин.

Украинское правительство повышение цен отложило в надежде, что удастся договориться с МВФ. Но МВФ на уступки не пошел, поэтому понятно, что Кабмин, основательно подсевший на кредитную “иглу” Фонда, все же повысит цены на газ”, – считает Геннадий Гуфман.

Напомним, что МВФ для продолжения кредитования требует от Украины раз в полгода пересматривать цены на газ, чтобы на внутреннем рынке они соответствовали международным рыночным ценам или так называемому “уровню импортного паритета”. Ожидалось, что цены на газ для украинцев вырастут еще прошлой осенью на 17%. Поскольку цены в немецком газовом хабе поднялись, то и цена для украинцев вырастет с 1 апреля, – именно тогда начнет действовать новая методика. По подсчетам СМИ, не менее, чем на 8%.

“Более того, существует вероятность того, что правительство повысит цены досрочно, чтобы захватить кусок отопительного сезона. Разумеется, вслед за газом вырастут тарифы на отопление и горячую воду”, – не исключает Геннадий Гуфман. Консенсус-прогноз Минэкономразвития и торговли предполагает подорожание газа, тепла и подогрева воды в 2018 г. примерно на 20%.

“Печально, что в целом, честный диалог с гражданским обществом и политической средой правительство подменяет театральными представлениями под камеры. А повышение цен (Кабмин может прятать его за любой вывеской, но от этого оно не станет менее болезненным для украинцев) остается единственным в арсенале властей средством “реформирования” отрасли”, – считает глава Ассоциации жилищных предприятий Днепра.

Правительство ничего не сделало по внедрению в стране конкурентных рынков поставок газа населению и угля газовой группы. “Это не удивляет, “пчелы не могут быть против меда” – именно ограничение конкуренции позволяет осуществлять “государственное регулирование”, – отмечает эксперт. Он также обращает внимание и на то, что вследствие по

В свою очередь, рост задолженности скажется на качестве предоставляемых услуг и приведет к нарушению прав потребителя, а поставщики будут игнорировать ремонт и обновление систем коммуникаций, ссылаясь на отсутствие средств. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий