В Киеве с начала 2018 г. подорожал проезд для пассажиров на маршрутах четырех частных компаний-перевозчиков. Об этом сообщили в Департаменте транспортной инфраструктуры Киевской городской госадминистрации.

При этом в Департаменте обратили внимание на то, что, согласно заключенным договорам об организации перевозок пассажиров на городском автобусном маршруте общего пользования Киева, перевозчики обязаны уведомлять организатора – Департамент транспортной инфраструктуры – об изменении тарифа на проезд в течение одного рабочего дня с даты введения нового тарифа.

Параллельно городская служба перевозок осуществляет мониторинг тарифов.

Несмотря на это, добавили в транспортном Департаменте, в настоящее время информация, которой они владеют, может быть неполной.

“По состоянию на 22 января о подорожании стоимости проезда на автобусных маршрутах общего пользования Киева, которые работают в режиме маршрутного такси, сообщили четыре перевозчика: ООО “Ярослав-Авто”, ООО “Союз-Авто”, ЧП “Авен-Езер” и ООО “ДМ-Киевтранс”, – проинформировали в городском департаменте.

В частности, это касается, как минимум, 21 городского маршрута.

На маршрутах компании-перевозчика ООО “Ярослав-Авто” №№555, 434, 545, 526, 509, 151, 242, 496, 542, 504 и 528 подорожание стоимости проезда произошло на 1 грн. и составляет 7 грн.; на маршрутах №№577, 569, 249, 557 – также подорожание на 1 грн. до 6 грн. за проезд.

На маршруте ЧП “Авен-Езер” №501 стоимость проезда выросла на 1 грн. до 6 грн.

На маршрутах ООО “ДМ-Киевтранс” №194 и №582 цена проезда выросла на 1 грн. до 5 грн.; на маршруте №455 – на 1 грн. до 7 грн. за поездку.

Стоимость проезда на 1 грн. до 7 грн., выросла и на маршрутах №192 и №405, обслуживаемого ООО “Союз-Авто”.

По данным Департамента, в столице сейчас работает 21 частная компания-перевозчик, которая обслуживает 155 городских маршрутов.

В представительстве городской власти напомнили, что, согласно постановлению Кабинета министров Украины №240 от 25 марта 2015 г., отменено государственное регулирование тарифов на перевозку пассажиров на автомобильном транспорте общего пользования, в том числе, которые работают в режиме маршрутного такси. Тарифы на перевозки пассажиров рассчитываются согласно Методике расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта, утвержденной Министерством транспорта и связи от 17 ноября 2009 г. №1175.

Согласно Методике, тариф на перевозки на городских автобусных маршрутах общего пользования города Киева, которые работают в режиме маршрутного такси, является свободным, а потому формируется каждым перевозчиком самостоятельно. Таким образом, киевская власть лишена законных оснований влиять на тарифы по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, работающих в режиме маршрутного такси. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий