По итогам тендера, компания “Альтис-Констракшн” заработает 1,05 млрд. грн. на реконструкции перрона терминала D. Работы будут проводиться в две очереди и должны завершиться до 30 июня 2020 г.

Тендер на проведение реконструкции перрона был объявлен еще в сентябре 2017 г. Желание участвовать в торгах изъявили пять компаний: ООО “Альтис-Констракшн”, ООО “Фортис Юкрейн”, ОАО “Строительно-монтажный трест №8”, ООО “Путевое строительство “АЛЬТКОМ” и ONUR (Турция).

Однако предложения трех претендентов были отклонены. В результате, в аукционе участвовало всего две компании – “Альтис-Констракшн” и “Путевое строительство “АЛЬТКОМ”.

Наименьшую цену предложила фирма “Альтис-Констракшн”, благодаря чему и победила. Аэропорт “Борисполь” сэкономил на этом тендере 15,3 млн. грн.

Как сообщалось, в декабре 2017 г. Кабмин утвердил проект реконструкции перрона для воздушных судов терминала “D” в международном аэропорту “Борисполь”. Согласно документу, проект реконструкции общей сметной стоимостью 1,08 млрд. грн. разработан той же компанией “Альтис-Констракшн”.

Реконструкция предполагает расширение перрона терминала “D” на 87 тыс. кв. м и включает восстановление рулежных дорожек, авантперона.

Компания “Альтис-Констракшн” уже имеет опыт в строительстве и реконструкции аэропортовой инфраструктуры. В 2014 г. подрядчик производил обустройство зоны внутренних рейсов в терминале D аэропорта “Борисполь”. Также компания участвовала в реконструкции аэропортов Херсон, Запорожье, Винница.

Компания “Альтис-Констракшн” входит в корпорацию “Альтис-Холдинг” Александра Глимбовского – тестя Романа Насирова, который с 2015 г. возглавлял Государственную фискальную службу Украины.

Напомним, Насиров был задержан по “газовому делу Онищенко”. Впоследствии его тесть и жена Екатерина Глимбовская внесли за него залог в размере 100 млн. грн., что составляет несколько процентов от тендерных достижений Глимбовского в 3,39 млрд. грн. При этом прокуроры требовали, чтобы залог был установлен на уровне 2 млрд. грн. Именно на столько, по подсчетам НАБУ, нанес ущерб государству Насиров, позволив фирмам Онищенко не заплатить в срок рентные платежи. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий