Государственная авиационная служба Украины ведет диалог с Федеральным управлением гражданской авиации Германии (Luftfahrt-Bundesamt) об увеличении частот на трех ключевых маршрутах: “Киев – Берлин”, “Киев – Мюнхен” и “Киев – Франкфурт”.

Такую информацию озвучили представители регулятора на заседании Комиссии по выдаче назначений на эксплуатацию воздушных линий 26 января.

“Согласно действующим договоренностям между авиационными властями Украины и Германии, на трех направлениях (“Киев – Берлин”, “Киев – Франкфурт” и “Киев – Мюнхен”) действуют ограничения по частоте полетов до 28 рейсов в неделю. Сейчас все 28 частот у нас заняты”, – отметили в Госавиаслужбе.

При этом представитель регулятора уточнил, что на данный момент идет переписка с немецкой стороной о возможности увеличения частоты регулярных полетов по указанным направлениям.

На основании ограничений на этих трех направлениях Комиссия по выдаче назначений на эксплуатацию воздушных линий отказала авиакомпании Yanair в выдаче разрешения на полеты между Киевом и Мюнхеном. Однако перевозчику удалось получить право на выполнение регулярных рейсов в Мюнхен из Одессы. На этом направлении установлено ограничение в 7 рейсов в неделю, все частоты были свободны.

Кроме того, Yanair получил разрешение на полеты из Одессы в еще два аэропорта Германии – Лейпциг и Берлин (по четыре раза в неделю). По этим направлениям также установлены ограничения в 7 рейсов в неделю. По Лейпцигу все частоты оказались свободны, а по Берлину были заняты только две, которые закрепила за собой авиакомпания МАУ. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий