В 2018 г. “Укрзализныця” модернизирует около 100 плацкартных пассажирских вагонов, установив в них кондиционеры и вакуумные туалеты. Об этом сообщил директор по пассажирским перевозкам и сервису “Укрзализныци” Игорь Романкив.

По словам Романкива, речь не идет о капитально-возобновительном ремонте, поскольку это будет отдельная программа модернизации.

“На этот год запланировано обустроить большое количество плацкартных вагонов кондиционерами и вакуумными туалетами – почти 100 единиц подвижного состава. Отмечу, именно плацкартных вагонов, а не купейных или СВ, которые в большей степени оснащены цивилизованными санузлами и системами обеспечения комфортного микроклимата. Это будет основная новация”, – заявил Романкив.

По его словам, модернизировать будут сравнительно новые вагоны, которые имеют определенный запас срока эксплуатации. Ставить новое оборудование в вагоны, термин эксплуатации которых истек, никто не будет.

Что касается компенсации затрат на работы и технику, ее “Укрзализныця” планирует со временем осуществить за счет повышения тарифов на проезд.

“За счет этого мы улучшим уровень сервиса, что в конце концов станет основанием для повышения стоимости услуг за перевозки. Таким образом, средства впоследствии вернутся. Если не в этом году, то в следующем”, – рассказал Романкив. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий