Польская нефтегазовая компания PGNiG подписала с газотранспортным оператором Дании Energinet договор на транспортировку газа по газопроводу Baltic Pipe. Об этом говорится в сообщении PGNiG.

“Заключение договоров транспортировки газа с операторами Gaz-System и Energinet на общую сумму 8,1 млрд. злотых (около $2,3 млрд.) – это последний этап Open Season 2017 (процедура подачи предложений на транспортировку газа)”, – сказано в сообщении.

Неделю назад PGNiG подписала соглашение о транспортировке газа по газопроводу Baltic Pipe с польским оператором газопроводов Gaz-System.

В июне 2017 г. главы правительств Польши и Дании подписали меморандум о строительстве газопровода Baltic Pipe. В соответствии с меморандумом проект должен быть реализован в 2022 г. Его стоимость составит около 1,7 млрд. евро. Из этой суммы чуть более половины придется на польский Gaz-System.

Gaz-System неоднократно заявлял, что собирается импортировать по этому газопроводу большое количество газа, что связано с окончанием в 2022 г. контракта на импорт сырья из России. Вице-президент компании PGNiG Мачей Возняк также заявлял, что по газопроводу компания должна получать чуть более 8 млрд. кубометров газа в год.

Данный объем компания хотела бы поставлять из Норвегии в Польшу, что довольно много, учитывая, что пропускная способность нового газопровода планируется на уровне 10 млрд. кубометров в год. Компания хочет импортировать как сырье из собственных месторождений, так и покупать у других компаний, добывающих норвежский газ. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий