В Украине вступил в силу приказ Министерства инфраструктуры Украины от 27.12.2017 г. №474 “О снижении ставок портовых сборов”. Несмотря на то, что приказ и вступил в силу вчера, применяется он с 1 января 2018 г.

Отмечается, что к ставкам всех видов портовых сборов, кроме маячного, установленных Порядком взимания и размерами ставок портовых сборов, утвержденных приказом Министерства инфраструктуры Украины от 27 мая 2013 г. №316, применяется коэффициент 0,8.

Кроме того, коэффициент 0,8 не применяется при взыскании портовых сборов с судов и плавучих сооружений в следующих случаях:

– при судозаходах в морские порты Украины для выполнения операций погрузки и (или) выгрузки грузов, следующих транзитом между конечными пунктами отправления и назначения, расположенными за пределами территории Украины;

– для судов группы Б, определенных в приложении 1 к Порядку – пассажирские суда, включая скоростные суда на подводных крыльях и паромы, заходящие для выполнения грузопассажирских операций;

– при судозаходах в морские порты Украины, расположенные в устье и на р. Дунай;

– для нефтеналивных судов в заграничном плавании, осуществляющих перевозки транзитных нефтепродуктов по варианту “море – берег – море” (завоз/вывоз грузов исключительно водным транспортом, выгрузка/погрузка с использованием причалов, расположенных в пределах морских портов Черноморск, Николаев, Одесса , “Южный”), и нефтеналивных судов в заграничном плавании, осуществляющих перевозку (транспортировку) транзитной нефти с использованием морского нефтяного терминала “Южный”, расположенного в пределах морского порта “Южный”.

Поскольку для этих случаев уже установлены исключительные стимулирующие ставки портовых сборов и соответствующие скидки.

Отмечается, что снижение размера ставок портовых сборов на 20% позволит значительно повысить экономическую привлекательность экспортно-импортных операций, укрепить положение портов Украины и предоставить конкурентные преимущества по сравнению с другими портами Черноморского бассейна. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий