В Министерстве внутренних дел Украины не владеют информацией о том, сколько автомобилей на иностранных номерах разъезжают по украинским дорогам. Об этом сообщили в Главном сервисном центре МВД в ответ на соответствующий запрос.

“Наличие на автомобиле иностранных номеров свидетельствует о том, что такое транспортное средство не прошло государственную регистрацию в Украине. Учет таких транспортных средств находится вне компетенции Главного сервисного центра МВД и его территориальных подразделений”, – сообщили в ведомстве.

Вместе с тем в Сервисном центре уточнили, что для автомобилей, имеющих иностранную регистрацию, Порядком предусмотрена операция “Регистрация транспортного средства под обязательства об обратном вывозе”. Для осуществления этой операции иностранные номера сдаются на соответствующее хранение до момента выезда с территории Украины, а на транспортное средство выдаются госномера установленного образца.

“По этой операции в 2017 г. было поставлено на учет 946 транспортных средств (1119 регистрационных операций), и снято с учета 489 транспортных средства (836 регистрационных операций)”, – уточнили в МВД.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что автомобили, которые въезжают в Украину из Литвы и других европейских стран, должны растаможиваться на общих основаниях. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий