Исполняющий обязанности главы “Администрации морских портов Украины” Райвис Вецкаганс высказался за приватизацию государственных стивидоров. Об этом Вецкаганс заявил во время пресс-конференции.

По словам Вецкаганса, это поможет привлечь инвестиции, сберечь рабочие места и сделать работу стивидорных компаний более эффективной, поскольку на протяжении длительного времени государственные стивидоры в сумме демонстрируют негативную динамику перевалки грузов.

“Если в 2015 г. объемы перевалки у нас в государственных стивидорах составили 48,9 млн. т, то в 2017 г. этот объем составил 34,7 млн. т. Эта тенденция не меняется, грузопотоки в государственных стивидорных компаниях падают, и мы призываем правительство именно к приватизации этих стивидоров для того чтобы мы могли привлечь инвестиции, сохранить рабочие места и сделать отрасль более конкурентоспособной, потому что сегодня мы видим, что конкуренцию они не выдерживают”, – заявил Вецкаганс.

По его словам, все возможные механизмы привлечения частного капитала (концессия, продажа, приватизация либо аренда) станут одной из приоритетных задач ведомства в 2018 г. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий