Новая методика портовых сборов должна быть утверждена до середины 2018 г. Это, по словам руководителя “Администрации морских портов Украины” Райвиса Вецкаганса, необходимо для того, чтобы можно было принять финплан и бюджет госоргана на следующий год. Такое намерение Вецкаганс озвучил на пресс-конференции.

“Очень важный момент – это методика формирования ставок портовых сборов. Как вы знаете, с 1 января 2018 г. было утверждено изменение уровня портовых сборов, которое основывалось на старой методологии, и управленческим решением портовые сборы снижены на 20%. Следующая задача – формирование новой методологии. Здесь у нас дедлайн – середина года, чтобы финансовый план АМПУ на 2019 г. и бюджет мы уже могли принимать с новой методологией”, – отметил Вецкаганс.

Ранее он настаивал на том, что методика расчета ставок портовых сборов, которая передана Мининфраструктуры, и работа над которой велась АМПУ, не будет предусматривать скидок для портовых операторов. “Наша новая методика не будет подразумевать никаких скидок. Она будет основываться на себестоимости работы в каждом порту и инвестиционной составляющей, которая должна окупать инвестиции”, – говорил Вецкаганс в конце августа 2017 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий