Приход бюджетных авиалиний в Украину позволит увеличить количество пассажиров до 71 млн. в 2030 г. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает пресс-служба министерства.

“Также это даст более 800 тыс. новых рабочих мест уже к 2030 г.”, – заявил Омелян.

“Это будет иметь и положительное влияние на ВВП: рост на 65 млрд. грн. в 2030 г., а именно: 16 млрд. – доходы аэропортов; 18 млрд. – от строительства и поддержки аэропортов; 8 млрд. принесет развитие торговли; 22 млрд. – туристическая сфера”, – добавил министр.

Омелян добавил, что вопрос подписания Соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС будет одним из ключевых при проведении Транспортная диалога Украина-ЕС, который должен состояться в 20-х числах февраля.

“Я искренне верю, что мы наконец подпишем Соглашение об общем авиационном пространстве с Европейским Союзом. Здесь, к сожалению, проблема не в украинской стороне. В 20-х числах февраля у нас будет транспортный диалог Украина-ЕС. И я надеюсь услышать от европейских партнеров дату, когда будет подписано Соглашение о САП”, – сказал Омелян. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий