Почти 3 млрд. грн. налогов суммарно доначислили специалисты Офиса крупных плательщиков налогов Государственной фискальной службы тем АЗС, которые пытались минимизировать выплаты с помощью различных схем. Об этом сообщила первый заместитель начальника офиса Лариса Бондарь.

По словам Бондарь, прежде всего рынок розничной торговли горючим привлек внимание налоговиков благодаря очевидным различиям в статистике за 2016-2017 гг.

“За 2016 г. в сводный бюджет плательщики офиса, которые специализируются на розничной торговле горючим, уплатили 2,8 млрд. грн. налогов, а в 2017 г. поступления от таких предприятий сократились почти вдвое и составили всего 1,2 млрд. грн. В то же время объемы реализации нефтепродуктов в 2017 г., в частности, за счет роста цены более чем на 70%, увеличились на 1,9 млрд. грн.: с 60,9 млрд. грн. в 2016 г. до 62,8 млрд. грн. в 2017 г.”, – рассказала Бондарь.

Это было причиной проведения допроверочного анализа специалистами офиса, а впоследствии – проверкам, благодаря которым было выявлено четыре основные схемы, с помощью которых игрокам рынка удавалось минимизировать налоги.

Бондарь также рассказала, что все доначисления в настоящее время находятся на рассмотрении в судах. “По некоторым делам нам уже удалось защитить свои позиции в трех судебных инстанциях, а в некоторых случаях судебная практика, к сожалению, неоднозначна”, – отметила Бондарь. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий