Расположенный в Киеве Московский мост получил новое название – Северный. Об этом стало известно в ходе сессии Киевского горсовета.

“Переименовать Московский мост в городе Киеве в Северный мост. Цель принятия решения – возврат Московскому мосту проектного названия – Северный”, – говорится в проекте решения.

По данным издания, за переименование проголосовали 82 депутата городского совета из необходимого минимума в 61. Всего в состав горсовета входят 120 депутатов.

Известно, что название “Северный” – является для указанного строения проектным. Мост был открыт в 1976 г. и соединил правобережные районы Киева с массивами Радужный, Воскресенка и Троещина.

В 2015 г. КГГА проводила общественное обсуждение о переименовании моста. Его планировали назвать именем Георгия Фукса – главного инженера его проекта. До этого его уже планировали официально назвать Северным. Кроме того, среди вариаций нового названия были Троещинский либо мост им. Степана Бандеры. Тогда решение о переименовании не было поддержано профильной комиссией горсовета. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий