НАК “Нафтогаз Украины” удивлена отказом “Газпрома” в поставках газа на март и считает этот шаг нарушением решения арбитража. Об этом заявил глава “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Нас удивляет позиция “Газпрома”. Компания выставила счет в рамках договора, измененного арбитражем, счет был оплачен. Мы расцениваем отказ “Газпрома” от поставки как нарушение договора и невыполнение решения арбитража”, – сказал Коболев и добавил, что Украина покупает газ, потому что исполняет решение арбитража.

“Не поставляя предоплаченный газ, “Газпром” препятствует выполнению обязательств “Нафтогаза” по закупке минимальных контрактных объемов”, – убежден глава “Нафтогаза”.

Коболев подчеркнул, что в течение четырех лет закупки газа у европейских поставщиков у Украины не было ни одной ситуации, когда “приходилось бы переживать, получим ли мы газ, за который заплатили”.

“Сегодняшнее заявление “Газпрома” – очередной повод для европейских контрагентов задуматься о том, стоит ли полагаться на контрагента, который может выставить вам счет, получить деньги и отказаться поставлять газ. А также, стоит ли разрешать такому контрагенту усиливать свои и без того сильные позиции на их рынке за счет строительства “Северного потока-2”, – подытожил Коболев. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий