Руководитель “Укравтодора” также выразил надежду, что уже в этом году будет подписан первый договор о строительстве дорог на основе концессии.

Принятый Верховной Радой проект закона №6766 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере строительства и эксплуатации автомобильных дорог” откроет новую эру развития украинской дорожной отрасли и будет способствовать расширению экономических связей между Украиной и странами ЕС. Об этом сообщил руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак на официальной странице Укравтодора в Facebook.

“Верховная Рада Украины 233 голосами приняла за основу и в целом инфраструктурный законопроект о строительстве дорог по принципу концессии. Я искренне благодарю за поддержку этого законопроекта. Он откроет новую эру развития украинской дорожной отрасли. Теперь мы можем начинать переговоры с потенциальными концессионерами”, – поблагодарил нардепов за поддержку инфраструктурных реформ Славомир Новак. Руководитель “Укравтодора” также выразил надежду, что уже в этом году будет подписан первый договор о строительстве дорог на основе концессии. “Первой концессионной дорогой станет дорога от Львова до украинско-польской границы, что будет способствовать расширению экономических связей между Украиной и странами ЕС”, – сообщил господин Новак.

Транспортные инициативы руководителя “Укравтодора” поддерживает и один из инициаторов принятого законопроекта Игорь Кононенко. По мнению заместителя председателя фракции “Блок Петра Порошенко”, проголосованные изменения будут способствовать созданию условий для привлечения инвестиций в отрасль и страну в целом. Также это позволит обеспечить надлежащее содержание и своевременный ремонт таких дорог и улучшить их техническое состояние.

“В концессию будут передаваться исключительно новопостроенные дороги, а размер оплаты за разовый проезд будет определять Кабинет министров Украины. Сразу предупрежу возможную “зраду”: обязательным будет обеспечение альтернативного бесплатного пути. Парламентарии выполнили свою работу, мяч на половине поля “Укравтодора” и Славомира Новака”, – написал Игорь Кононенко в Facebook. Нардеп также отметил, что дороги, построенные на условиях концессии, будут соответствовать высоким стандартам и будут строиться в обход населенных пунктов, что позволит водителям сэкономить на топливе и сократить время путешествия.

Напомним, 27 февраля, Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона №6766 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере строительства и эксплуатации автомобильных дорог”. Законопроект был разработан в рамках имплементации законодательства Евросоюза в транспортной отрасли. За соответствующий закон проголосовали 233 нардепа. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий