Суда датского перевозчика Maersk Line, одного из крупнейших в мире контейнерных операторов, с 1 апреля не будут заходить в Одесский морской торговый порт. Как передает “Думская” со ссылкой на письмо компании, причины ухода из Одессы пока неизвестны, однако запрашивает информацию о том, в какой из близлежащих портов она могла бы доставлять контейнеры.

“Начиная с апреля, мы больше не будем осуществлять судозаходы в порт “Одесса”, и мы любезно просим вас решить, какой альтернативный порт разгрузки вы предпочитаете”, – говорится в письме, копию которого приводит издание.

Компания предлагает на выбор два варианта – порт “Черноморск” (рыбный терминал) или порт “Южный” (терминал ТИС).

Maersk – датская компания, оперирующая в различных секторах экономики, по большей части известная портовым и грузовым судоходным бизнесом. Штаб-квартира базируется в Копенгагене, а дочерние предприятия и офисы, в которых занято около 88 тыс. сотрудников, располагаются в более чем 135 странах. На 2016 г. Maersk являлся мировым лидером в сфере контейнерных перевозок с долей на рынке более 15%.

Одесский порт расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно созданной территории площадью 109,5 га. В порту обслуживаются суда длиной до 270 м и осадкой до 13 м. Общая протяженность причальной линии – более 8 км. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий