НАК “Нафтогаз Украины” заинтересован в сохранении транзита российского газа по территории Украины и готов выполнять договор о транзите с “Газпромом”, подписанный в 2009 г. с внесенными в него изменениями в рамках решений Стокгольмского арбитража. Об этом заявил главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко на пресс-конференции в Киеве.

“Наша позиция состоит в том, что мы не видим пока оснований для разрыва договора (с “Газпромом”) на транзит”, – сообщил Витренко.

“Мало того, как минимум из того, что мы видим в пояснениях “Газпрома” и предложениях, которые они делают с точки зрения пересмотра контракта и даже его разрыва, для нас выглядят неприемлемыми”, – добавил представитель НАК.

Витренко уточнил, что существующие договоры с “Газпромом” о поставке и транзите газа от 2009 г. предусматривают определенную процедуру, которую надо соблюсти при желании разорвать их: по договору о поставке надо предупредить об этом контрагента за 30 дней, а по договору о транзите – за 45 дней, а в случае неудачи последующих переговоров следует обратиться в Стокгольмский арбитраж.

Информация о разрыве договоров, озвученная “Газпромом”, пока касается только такого намерения “Газпрома” обратиться в арбитраж. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий