“Газпром” обязан проводить транзит газа через Украину по решению Стокгольмского арбитража, поэтому ни о каких компромиссах с российским газовым монополистом не может быть и речи. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

“Газпром” в соответствии с решением Стокгольмского арбитража должен транзитировать газ через Украину. Это не его благотворительность, это не его жест поддержки Украины, это прямые обязательства. Обязательства и решение суда надо выполнять. Точка”, – сказал Порошенко.

В то же время он подчеркнул, что Украина будет делать максимум возможного, чтобы диверсифицировать свое энергоснабжение так же, как это должен сделать Европейский союз.

Президент отметил, что после избрания его президентом в 2014 г. он дал “абсолютно четкое поручение” тогдашнему премьер-министру Арсению Яценюку по диверсификации газоснабжения и сокращение его потребления. Он напомнил, что оно сократилось сначала до 16 млрд. кубов, потом до 5 млрд., а затем до нуля.

“Вторая позиция – идем в суд. Мы не боимся. Мы убеждены в собственной победе. Еще раз подчеркиваю – это победа не только в деньгах, эта победа имеет геостратегическое значение. Это как безвиз – окончательное до свидания газовой ветке или газовой петле. И результат такой же блестящий”, – резюмировал президент. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий