В правительстве считают сезонным рост задолженности газопоставляющих компаний перед “Нафтогазом” и не связывают его с введением монетизации субсидий на уровне поставщиков энергоносителей. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

“В последние дни в информационном пространстве появился ряд манипулятивных материалов о ходе реализации правительственного постановления о первом этапе монетизации субсидий – монетизации на уровне поставщиков коммунальных услуг. Просим СМИ пользоваться официальной информацией, предоставляемой правительством и НАК “Нафтогаз”, – сказано в сообщении.

В правительстве подчеркнули, что согласно постановлению №951 средства, полученные в качестве субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению, имеют исключительно целевое назначение.

“Это означает, что в течение года они не могут быть использованы на любые другие цели, кроме уплаты налогов в государственный бюджет участниками рынка поставок энергоресурсов для населения”, – сказано в сообщении.

В пресс-службе правительстве указывают, что показатель дебиторской задолженности за отпущенный НАК “Нафтогаз Украины” природный газ является не сопоставимы с суммой субсидий для населения за потребленные энергоресурсы и в несколько раз превышает их уровень.

“Более того, потребители ПСО (ПСО – поставщики природного газа со специальными обязанностями) не покупают газ по предоплате, таким образом дебиторская задолженность как правило с осени на зиму растет, а с зимы на весну падает”, – отмечается в сообщении.

Также в правительстве указывают, что действующие условия контрактов купли-продажи газа, заключенные между поставщиками ПСО и “Нафтогазом”, содержат отсрочку по оплате на 25 и 90 дней.

Так, окончательный расчет за фактически переданный природный газ, который не покрывается субсидиями, осуществляется до 25 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем купли-продажи природного газа, на основании акта приема-передачи природного газа.

А окончательный расчет по оплате стоимости приобретенного природного газа на сумму предоставленных бытовым потребителям льгот, субсидий и компенсаций проводится по процедуре, определенной порядком, в течение 90 дней начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем купли-продажи природного газа.

“Поэтому некорректно приводить период, когда льготы и субсидии еще не поступили от государства и показывать рост задолженности. По состоянию на 6 марта, по данным НАК “Нафтогаз Украины”, задолженность за неделю уменьшилась по Украине в целом на 14,7%”, – отмечают в Кабмине. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий