Из областного бюджета на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Костаная выделено 200 млн. тенге, тогда как в целом на эти работы требуется более 8 млрд. тенге. Об этом сегодня в ходе сессии маслихата по вопросу внесения изменений в областной бюджет сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

“Сегодня 200 млн. тенге выделено на реконструкцию взлетно-посадочной полосы костанайского аэропорта, которая не ремонтировалась 30 лет, – отметил глава региона. – Конечно, есть большие нарекания со стороны авиаперевозчиков, многие не хотят открывать рейсы в Костанай. В прошлом году мы еле уговорили “Аэрофлот”, чтобы они открыли рейс сообщением “Москва – Костанай”. Думаю, что после реконструкции количество маршрутов и рейсов увеличится”.

Таким образом, по словам акима области, может увеличиться пассажиропоток, въездной и выездной туризм.

В целом, реконструкция взлетно-посадочной полосы будет стоить 8600 млн. тенге. То есть, если с областного бюджета на эти работы выделяется 200 млн. тенге, то остальные средства предоставит Министерство инвестиций и развития РК.

“Реконструкцию начинаем, надеемся к следующему году завершить”, – заключил А. Мухамбетов. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий