Американская компания Ocean Infinity использует подводные беспилотники для поиска обломков Boeing-777, выполнявшего рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин и бесследно исчезнувшего ровно четыре года назад. Об этом сообщила в четверг телекомпания ABC.

По ее данным, компания со штаб-квартирой в Техасе располагает подводными беспилотниками, способными действовать с гораздо большей эффективностью и точностью, чем аппаратура, применявшаяся ранее для поисков пропавшего самолета. Поиски осуществляются с судна Seabed Constructor с экипажем в 65 человек, оснащенного восемью автономными аппаратами, снабженными в свою очередь видеокамерами и высокочувствительными датчиками.

По данным телекомпании, эти поиски организованы по 90-дневному контракту с правительством Малайзии, который действует до апреля. Пока поиски не дали результата, однако в случае, если беспилотники обнаружат обломки самолета, Ocean Infinity получит $70 млн.

Принадлежавший авиакомпании “Малайзийские авиалинии” самолет Boeing-777-20 вылетел из Куала-Лумпура в Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 г. и примерно через два часа пропал с экранов радаров. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.

В январе 2015 г. власти Малайзии признали, что самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту погибли. В ходе продолжавшихся почти три года поисков в океане к западу от Австралии была обследована обширная зона общей площадью 120 тыс. кв. км, но никаких следов пропавшего авиалайнера обнаружено не было. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий