Евросоюз готовиться внести новые правила в визовый кодекс, что позволит упростить процесс выдачи виз. Такое решение спровоцировано большой волной нелегальной миграции. 14 марта Еврокомиссия озвучила предложение, касательно усовершенствования визовой политики.

Как сообщили прессе, визу будет проще получить гражданам, легально путешествующим в Европу. А главное, это поспособствует развитию туризма, росту торговли, укреплению безопасности и, главное, снижению рисков нелегальной миграции.

По новым правилам на рассмотрение визовой заявки понадобится 15-10 дней, увеличится выдача многократных долговременных виз (на 1-5 лет) и упростится процесс выдачи краткосрочных одноразовых виз на границах, в пунктах пропуска.

Но есть и другая сторона медали. Предлагается поднять визовый сбор с 60 до 80 евро. Основная причина – финансовое обеспечение мер безопасности. И, наконец, Еврокомиссия в конце 2018 г. планирует инициировать консультации по поводу абсолютного перехода на цифровые технологии процесса подачи визовых заявок. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий