Министерство инфраструктуры Украины, Офис по привлечению инвестиций, Укравтодор и компания Strabag договорились о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры по результатам встречи министра Владимира Омеляна с представителями одного из крупнейших строительных концернов в Европе – австрийской компании Strabag SE: членом совета директоров Зигфридом Ванкером, членом правления Гербертом Крутина.

Владимир Омелян в очередной раз подчеркнул необходимость привлечения ведущих мировых компаний на украинский рынок. “Мы из года в год увеличиваем финансирование дорожной отрасли: с 313 млн. евро в 2016 г. до 1,56 млрд. евро в 2018 г. Рассчитываем, что в 2020 г. на дороги будет направлено 4 млрд. евро. Государство готово инвестировать средства в дорожную отрасль, в развитие инфраструктуры. Вместе с тем, конкуренцию между дорожными компаниями на рынке нельзя назвать высокой. Для создания конкуренции, для прихода в Украину новых технологий и новой культуры ведения бизнеса нам необходимы компании-мировые лидеры. Именно поэтому я был бы более чем счастлив видеть Strabag и другие ведущие компании мира в Украине”, – отметил Омелян.

Во время встречи Министерство инфраструктуры Украины, Офис по привлечению инвестиций, Укравтодор и компания Strabag договорились работать совместно над поиском оптимальных для обеих сторон механизмов сотрудничества.

Strabag Societas Europaea (Strabag SE) – публичная австрийская строительная компания с главным офисом в городе Вена является одним из крупнейших строительных концернов Европы. Входит в десятку крупнейших строительных компаний мира. В Германии, Словакии, Румынии и Хорватии концерн является лидером строительного рынка. В Чехии, Австрии и Венгрии ему принадлежит второе место по объемам выполняемых строительных услуг. В Польше он занимает третье место.

Австрийскому Strabag SE принадлежат 90% акций немецкого подразделения концерна Strabag AG, с главным офисом в Кельне. Также Strabag SE владеет 100% акций Ed. Zublin AG в Штутгарте. Основными акционерами Strabag SE является Группа компаний Haselsteiner, Группа компаний Raiffeisen-Holding Niederosterreich-Wien, Группа компаний UNIQA, а также компания Rasperia Trading Limited.

Strabag SE специализируется на строительстве промышленных, офисных и жилых зданий, дорог, туннелей и других коммуникаций. Среди крупнейших проектов компании – участок “Амстег” туннеля Готард (самый длинный железнодорожный туннель в мире протяженностью 57 км) в Швейцарии, аэропорты в Мюнхене, Вене, Праге, Берлине, Софии.

В 2016 г. на предприятиях холдинга было занято около 71839 тыс. работников. Портфель заказов – 14,82 млрд. евро. По результатам независимой оценки рейтингового агентства Standard & poor’s в 2007 г. Strabag был присвоен рейтинг BB + с позитивным прогнозом. В июне 2015 г. рейтинг был повышен до уровня BBB со стабильным прогнозом. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий