Президент Украины Петр Порошенко во время государственного визита в Кувейт встретился с эмиром государства Кувейт шейхом Сабахом Аль-Ахмадом Аль-Джабером Ас-Сабахом. Об этом сообщает Администрации президента Украины.

Порошенко выразил благодарность кувейтском руководству за последовательную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Также были обсуждены возможности более тесного сотрудничества двух стран в рамках международных организаций и поддержки Кувейтом внешнеполитических инициатив Украины. Речь шла также о перспективах взаимодействия в рамках непостоянного членства Кувейта в Совете безопасности ООН в 2018-2019 гг., в частности по вопросу миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса, и членства Украины в Совете по правам человека ООН в 2018-2020 гг.

Были рассмотрены актуальные вопросы развития украинско-кувейтского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, военно-технической и других сферах взаимной заинтересованности.

Также Порошенко договорился с эмиром Кувейта об упрощении визового режима.

“Кувейт включит Украину в перечень государств, гражданам которых визы оформляются в международном аэропорту Кувейта или в электронном виде”, – говорится в сообщении пресс-служба главы государства.

По итогам переговоров состоялось подписание ряда украинско-кувейтских документов о сотрудничестве в военной сфере, области физической культуры и спорта, молодежной сфере, а также научного сотрудничества. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий