Украина собирается перейти от старых советских стандартов измерения газа – к новым, принятым в странах ЕС. Об этом на своей странице в Facebook сообщила компания “Укртрансгаз”.

“Если сейчас мы измеряем газ в кубических метрах, то в будущем перейдем на энергетические единицы – в МДж или кВт/ч или Гкал”, – говорится в сообщении.

В компании уточнили, что метрологи “Укртрансгаза” приняли участие в первом заседании Совета стандартизации и метрологии нефтегазового комплекса.

“Вновь созданная организация, которая объединила основных игроков газового рынка, – представителей газотранспортных, газораспределительных и газодобывающих компаний и дочерних предприятий, Министерство экономического развития и торговли Украины, является площадкой для обмена опытом и обеспечения единства участников рынка в процессах адаптации к новым правилам работы”, – объяснили в ведомстве.

Как информирует компания, еще предстоит большая работа по внедрению новых технологических регламентов и модернизации оборудования в соответствии с новыми стандартами. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий