За 30 минут мониторинга 19 автобусных полос столицы, который провели волонтеры Центра экологических инициатив “Екодія” в рамках кампании “Освободи полосу”, было зафиксировано 1312 нарушений. Сумма штрафов за эти нарушения составила бы около 670000 грн. Об этом сообщается в результатах мониторинга ОО “Екодия”.

Волонтеры обращали внимание на случаи как проезда автомобилей по полосам, предназначенным для движения общественного транспорта, так и случаи парковки или остановки частных машин на этих полосах. В течение всего получаса мониторинга на автобусных полосах было зафиксировано 1312 нарушений, из которых 1135 случаев проезда автомобилей и 177 случаев их остановки и стоянки.

Активисты убеждены, что из-за отсутствия видео- и фотофиксации нарушений на дорогах столицы бюджет Киева теряет миллионы грн. в день.

“Учитывая то, что размер штрафа за проезд и остановку/стоянку на полосах составляет 510 грн., общий размер штрафов за полчаса составил бы 670000 грн. За 5 пиковых часов в сутки сумма штрафов могла бы достичь почти 7 млн. грн. Однако, из-за отсутствия видеофиксации сегодня практически невозможно привлечь водителей к ответственности за нарушение правил стоянки/остановки и проезда полосами общественного транспорта”, – заявляют в ОО “Екодия”.

Мониторинг показал, что наибольшее количество нарушений, связанных с проездом автомобилей по полосе общественного транспорта, зафиксировано вдоль ул. Саксаганского (178 случаев), а также на ул. Довженко, Бандеры, Краснозвездном проспекте и Вадима Гетьмана. На полосах ул. Вадима Гетьмана и Саксаганского также обнаружено наибольшее количество припаркованных авто (29 и 28 соответственно).

“Президент подписал Закон, предусматривающий введение фото- и видеофиксации еще три года назад, однако он так и остался на бумаге. Мы направили запрос в Министерство внутренних дел, чтобы общественность наконец узнала, когда в наших городах заработает видеофиксация нарушений. Мы требуем, чтобы ответственные органы обеспечили выполнение Закона о видеофиксацию до конца года”, – отметила Анна Гуз, координатор транспортной кампании Центра экологических инициатив “Екодия”. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий