ПАО “Укрпошта” (Киев) разместило облигации серии “B” общей номинальной стоимостью 200 млн. грн. Соответствующий выпуск зарегистрировала НКЦБФР.

Привлеченные от размещения средства планируется направить на обновление автопарка, закупку новых компьютеров и повышение энергоэффективности.

“Благодаря размещению облигаций мы сможем вложить средства в обновление нашего автопарка, закупку новых компьютеров, повышение энергоэффективности. Несмотря на существенное повышение учетной ставки НБУ (до 17%), наши бумаги не теряют привлекательности”, – цитируется в сообщении ПАО первый заместитель генерального директора по финансовым вопросам “Укрпошты” Александр Чернявский.

Процентный доход для акций серий “А”, “В” и “С” устанавливается в размере 19% годовых, проценты по облигациям рассчитываются в соответствии с процентными периодами, которые составляют 91 календарный день, а процентный доход рассчитывается на одну облигацию.

Процентный доход для серии “А” на 1-4 процентные периоды и серии “В” на 1-6 процентные периоды составляет 4 736,99 грн. на одну облигацию, для серии “С” на 1-8 процентные периоды – 4736,99 грн. на одну облигацию.

Облигации “Укрпошты” выпущены сериями “А”, “В” и “С” общей стоимостью 600 млн. грн. в количестве 6000 шт. и номинальной стоимостью одной облигации в 100 тыс. грн. В частности, объем серии “А” составляет 150 млн. грн., серии “В” – 200 млн. грн., серии “С” – 250 млн. грн.

Облигации серии “А” находятся в обращении по 16 ноября 2020 г. включительно, серии “В” – по 16 мая 2022 г. включительно, серии “С” – по 13 ноября 2023 г. включительно.

Как сообщалось, решение об эмиссии облигаций “Укрпошты” приняло Министерство инфраструктуры 21 сентября 2017 г.

“Укрпошта” входит в сферу управления Министерства инфраструктуры. Предоставляет около 50 видов услуг в 10,6 тыс. отделениях по всей Украине, еще около 1,2 тыс. расположено на не контролируемой Украиной территории. Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. – почтальоны, 13 тыс. – операторы почтовой связи. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий