Власти немецкой федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия официально попросила министра внутренних дел Германии принять на уровне ЕС меры для того, чтобы отменить безвизовый режим с Грузией. Об этом сообщает издание DW.

Свое требование региональные власти мотивируют резким ростом количества заявлений от граждан Грузии с просьбой предоставить им политическое убежище, а также повышенной “криминальной активностью” грузин, чьи заявления находятся на рассмотрение.

Отмечается, что менее чем за год действия безвизового режима – с марта 2017 г. по февраль 2018 г. – количество грузинских просителей убежища в Северном Рейне-Вестфалии выросло с 170 до 743. Прирост составил более чем 400%.

В упомянутом письме правительства Северного Рейна-Вестфалии также говорится о значительном увеличении “криминальной активности” вблизи именно тех общежитий для беженцев, где размещены преимущественно граждане Грузии. Увеличились не только квартирные кражи, но и воровства в супермаркетах и торговых центрах, кражи велосипедов.

“Пока же немецкие пограничники начали усиленно применять те инструменты, которые уже предусмотрены шенгенским кодексом. В аэропортах они все чаще сажают на обратный рейс пассажиров из Грузии, заявляют, что прилетели в отпуск, но не имеют при себе ни денег, ни кредитной карточки, ни обратного билета, ни представления о том, где проведут ближайшую ночь”, – пишет издание. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий