Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol) сообщила в Twitter о сбоях расширенной системы тактического управления авиапотоком (ETFMS).

“Произошел сбой Расширенной системы тактического управления авиапотоком. Принимаются процедуры на случай непредвиденных обстоятельств, которые уменьшат пропускную способность европейской сети примерно на 10%”, – говорится в сообщении.

Спустя два часа после первого сообщения в Eurocontrol добавили, что обнаружили проблему и ведут работу по восстановлению системы.

“Ожидается, что система восстановится поздно вечером. Операторов авиакомпаний просят перезаписывать любые планы полета для рейсов, которые еще не эксплуатируются, и которые были запланированы к 10.26UTC (всемирное координированное время)”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что через ETFMS регулируются полеты по всей Европе. Сбой непосредственно не влияет на системы диспетчерской службы полетов, безопасности полетов этот сбой не грозит. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий