Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что сотрудники ведомства будут задерживать все суда, входящие и выходящие из крымских портов без согласования с Киевом. Так он прокомментировал ситуацию с задержанным украинской стороной российским судном “Норд”.

Слободян подчеркнул, что украинские пограничники “действуют в рамках правового поля и действующего законодательства”, а Украина не считает Крым частью России. “Поэтому на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно”, – заявил он.

При этом чиновник признал, что Россия в ответ “может сделать много чего”. По словам Слободяна, в Украине “не будут спешить”. “Наши возможности в этом регионе на данный момент адекватны существующим угрозам”, – объяснил Слободян.

Отметим, что украинские пограничники 25 марта задержали рыболовецкое судно “Норд”, шедшее под флагом РФ. На его борту находится экипаж из десяти человек.

“Норд” остановили в 15 милях от Обиточной косы (песчаная коса на северном берегу Азовского моря, Запорожская область). В ходе проверки выяснилось, что судно зарегистрировано на территории Крыма. В Госпогранслужбе решили, что члены команды нарушили порядок выезда из Крыма.

Сейнер “Норд” принадлежит производственному кооперативу “Рыболовецкий колхоз им. 1 мая” из Керчи. Это объединение рыбаков, которое действовало еще в СССР, затем было перерегистрировано по украинскому законодательству, а в 2014 г. – по российскому. Судно последние четыре года ходило под российским флагом. По информации Госпогранслужбы Украины, члены экипажа имели паспорта России, выданные в Керчи. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий