Глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заверил вице-председателя Европейской комиссии Мароша Шефчовича о том, что Москва готова поставлять газ в Евросоюз через Украину после 2019 г. Об этом сообщила представитель ЕК Анна-Кайса Итконен по итогам их телефонного разговора.

“Новак выразил готовность России осуществлять бесперебойные поставки природного газа в Европу через Украину после 2019 г.”, – сказала она.

В свою очередь Шефчович отметил важность сохранения коммерчески выгодных объемов газа, поставляемого по украинскому маршруту”. “Он также вновь заявил о необходимости поиска решений в соответствии со Стокгольским арбитражем и готовности взаимодействовать с обеими сторонами как на двусторонней, так и на трехсторонней основе. В этом контексте после двусторонней встречи “Газпрома” и “Нафтогаза” могут состояться дальнейшие контакты”, – сказала представитель ЕК

Новак накануне и Шефчович провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили текущую ситуацию вокруг поставок российского газа на европейский рынок.

В ходе переговоров была рассмотрена возможность Россией задействования газотранспортной системы Украины после 2020 г. с учетом экономически обоснованных и конкурентных условий ее использования. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий