В Украине усилят контроль за авто на еврономерах, об этом свидетельствует часть обнародованного законопроекта.

В частности, законопроект состоит из двух частей. Первая предусматривает легализацию машин на иностранной регистрации, вторая – наказание за нарушение правил ввоза. Документ уже передали на ознакомление активистам.

Если проект примут, украинцы смогут ездить на авто, зарегистрированном на иностранную компанию до 10 дней. Сейчас – это год и для этого граждане покупают автомобили в Литве, регистрируют на местную компанию, и та оформляет для украинцев доверенность на пользование машиной.

Главное, что предусматривает проект закона – обязательная регистрация машин, которые ввозятся на срок более чем 30 дней. При этом без оформления документов на территории Украины можно будет ездить только на протяжении 10 дней (сейчас это 1 год).

Если же авто поймают на “задержке”, то владельцу грозят следующие штрафы:

– 1-3 дня – 850 грн. или предупреждение;

– 4-10 дней – 5,1 тыс. грн.;

– 10-20 дней – 17 тыс. грн.;

– более 20 дней, штраф – 34 тыс. грн.;

– более чем 30 дней – 170 тыс. грн. или конфискация машины.

Украинцам обещают снижение налогов на б/у автомобили не раньше 2020 г. Для “еврономеров” хотят сделать исключение.

Но и это еще не все. Если человек, который ввез машину в Украину, передаст авто другому лицу или разберет его, есть риск лишиться 17 тыс. грн.

При этом санкции предусмотрены не только для обладателей нерастаможенных авто, но и водителей. Если их поймают на нарушении, придется заплатить в казну 8,5 тыс. грн. При повтором нарушении – 17 тыс. грн., плюс лишение прав сроком на 1 год и конфискация автомобиля.

Полиция и фискальная служба получат доступ к базе пограничников. Фактически, они получат право останавливать водителей на еврономерах и проверять сроки нахождения в Украине. Для этого создадут электронную базу автомобилей, которые въехали в Украину. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий