ПАО “Укрзализныця” во втором квартале начнет продажи услуг пользования грузовыми вагонами через электронные торговые площадки. Об этом сообщил глава госкомпании Евгений Кравцов в ходе III Украинского инфраструктурного форума в Киеве.

“Во втором квартале этого года планируем перейти на электронную систему продажи и котировки стоимости перевозок в грузовых вагонах – через площадку “Prozorro.Продажи”. Это позволит сформировать объективную картину на спрос нашего вагона со стороны рынка, определить сбалансированную стоимость вагона для клиента. Введение этого прозрачного механизма должно снять любые вопросы относительно реальной стоимости перевозки”, – сообщил Кравцов.

По его словам, на электронные торги будет выставлена часть порожнего парка вагонов. По их итогам будет определяться цена на весь парк вагонов по видам и на определенную дату.

Продажа услуг пользования вагонами через электронные площадки – это второй этап дерегуляции вагонной составляющей тарифа, которая имеет целью ввести реальную конкуренцию на рынке вагонов. На первом этапе была введена экономически обоснованная по мнению компании стоимость пользования грузовыми вагонами, благодаря введению в действие в начале 2018 нового порядка определения платы за использование собственных вагонов “Укрзализныци” в процессе перевозки грузов.

ПАО “Укрзализныця” является основным перевозчиком грузов (без учета трубопроводного транспорта – около 82%) и пассажиров (более 36%) в Украине. Эксплуатационная длина железнодорожных путей составляет 19,8 тыс. км, электрифицированы более 47,2% линий. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий