Восстановление дорог и повышение уровня безопасности дорожного движения в Украине должны происходить параллельно. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время заседания правительства, презентуя государственную программу повышения уровня безопасности дорожного движения.

Омелян назвал одним из ключевых пунктов работы правительства восстановление автопутей.

“Но качественные дороги вовсе не означают безопасность. Отремонтированные дороги позволяют ехать быстро, часто игнорируя ПДД. Сегодня мы говорим, что два процесса должны идти параллельно – восстановление дорог и повышение безопасности”, – сказал он.

Министр привел статистику: в ДТП 11 человек гибнет каждый день, десятки тысяч ДТП в Украине происходит каждый год.

По его словам, на повышение безопасности на дорогах выделены 35 млрд. грн.

Омелян рассказал о стратегии повышения уровня безопасности и плане реализации повышения безопасности на дорогах до 2020 года. Программа включает комплекс просветительских и инфраструктурных проектов.

Инфраструктурная часть включает обустройство безопасных переходов, ограничительных знаков и других объектов. Просветительская часть включает комплекс мероприятий, в том числе, с акцентом на социальную рекламу.

Также Омелян отметил, что огромная ответственность лежит на водителях.

“И когда я вижу заглушки на отсеках для ремней безопасности, на которых иконы… поверьте, вас это не спасет”, – обратился он к ним.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что уже создан перечень самых аварийных мест в Украине. Инфраструктуре этих мест должно уделяться особенное внимание, отмети он. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий