Министерство внутренних дел повторно объявило в розыск бывшего председателя правления ПАО “Укртранснафта” Александра Лазорко. Об этом свидетельствуют данные на сайте МВД, передает enkorr.

Изначально Лазорко был объявлен в розыск в сентябре 2015 г. по инициативе Службы безопасности Украины (СБУ).

После резонанса, вызванного снятием экс-главы “Укртранснафты” с розыска, в начале мая в реестре разыскиваемых лиц МВД обнародована новая информационная карточка Лазорко, которая отличается от старой датой и местом исчезновения.

Как сообщалось, в конце марта Лазорко был снят с розыска, и его карточка была удалена из соответствующего реестра МВД.

СБУ инкриминировало Лазорко присвоение имущества в особо крупных размерах, что предусматривало наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Правоохранители подозревали Лазорко по 4 эпизодам: незаконная выкачка технологической нефти из магистральных нефтепроводов; подписание противоправных и антигосударственных соглашений на хранение нефти со структурами “Привата”; незаконные (чрезмерные) расходы на страхование в ПАО “Укртранснафта”; резервирование нефтепровода Кременчуг-Одесса компанией “Синтез Ойл” (связана с “Приватом”).

После объявления в национальный розыск, бывший глава “Укртранснафты” поселился в Лондоне и пытался через украинские суды добиться восстановления в должности. Эти судебные процессы длятся до сих пор. В декабре 2015 г. МВД сообщило, что передало запрос на Лазорко в Интерпол, но был ли он в итоге объявлен в международный розыск неизвестно.

Лазорко возглавлял “Укртранснафту” в 2009-2015 гг. Ранее он руководил предприятиями группы “Приват” – Дрогобычским и Надворнянским НПЗ.

19 марта 2015 г. Набсовет ПАО решил отстранить его от исполнения обязанностей. Основной причиной послужили манипуляции с выкачкой технологической нефти и ее размещением на хранении на заводах группы “Приват” в Надворной, Дрогобыче и Кременчуге. В 2015 г. компания платила за хранение около 2,5 млн. грн. в день. За проект выкачки технологической нефти Игорь Коломойский предлагал наградить Лазорко орденом. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий