Первые 5 современных троллейбусов “Богдан” из партии в 40 единиц вышли на маршруты в Кременчуге. Об этом сообщили в пресс-службе АО “АК “Богдан Моторс”.

Новые модели сверхбольшого класса вмещают до 184 пассажиров каждый. Они потребляют почти на 40% меньше электроэнергии, чем старые троллейбусы, которые ранее курсировали по городу.

“Это экологически чистый транспорт нового поколения, который демонстрирует, что пассажирские перевозки в Украине могут быть не только комфортными для граждан, но и экономически выгодными для города при условии перехода на экономный электрический транспорт вместо автобусов на дизеле”, – подчеркнули в Корпорации “Богдан”.

Троллейбусы имеют запас автономного хода, благодаря которому могут продолжать движение без подключения к контактной сети со скоростью 15 км/ч на протяжении 1 км. Они оснащены звуковым сопровождением, Wi-Fi-связью, GPS-навигаторами и видеорегистраторами. Машины также имеют систему видеонаблюдения, которая позволяет водителю контролировать все, что происходит внутри салона и следить за посадкой пассажиров.

При проектировании моделей разработчики также учли потребности людей с инвалидностью. Поэтому троллейбусы имеют низкий пол, пандусы и площадки для тележек и кнопки для подачи сигнала водителю. Новая техника была приобретена горсоветом Кременчуга в рамках проекта обновления муниципального транспорта, который финансирует Европейский банк реконструкции и развития.

“Подвижной состав в большинстве регионов уже давно исчерпал срок эксплуатации и несет реальную угрозу для пассажиров. Мы надеемся, что и другие украинские города присоединятся к программе модернизации троллейбусных и автобусных парков и увеличивать количество современного коммунального транспорта. Ведь улучшение безопасности и комфорта пассажирских перевозок должно быть одной из приоритетных задач местного самоуправления по всей Украине”, – отметили в пресс-службе компании. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий