В новый Бескидский тоннель в Карпатах, что между Закарпатьем и Львовской областью, было инвестировано почти 3 млрд. грн. Об этом во время открытия тоннеля 24 мая сказал президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, Бескидский тоннель является крупнейшим инфраструктурным проектом, реализованным в Украине в течение последних 10 лет. Тоннель построили за четыре года и сдали в эксплуатацию на семь месяцев раньше запланированного времени.

“В строительство нового Бескидского тоннеля было инвестировано почти 3 млрд. грн. От этого туннеля зависит очень многое. 60% экспортного потока, который перевозится по железной дороге, идет через Бескидский тоннель”, – сказал Порошенко.

Президент также отметил, что старый туннель, находящийся в аварийном состоянии и мог закрыться в любой момент, пропускал 40-45 пар поездов в сутки. Новый тоннель сможет пропустить больше сотни поездов.

Ранее скорость движения поездов по тоннелю была 2-40 км/ч, теперь же в новом тоннеле она составит 60 км/ч.

Этот тоннель является частью международного транспортного коридора, который направляется по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины.

Новый тоннель является результатом сотрудничества “Укрзализныци”, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий