Киев представил Варшаве пакет предложений по усилению экономических санкций против России за оккупацию Крыма. Об этом по результатам консультаций в Варшаве сообщил первый заместитель Постоянного представителя президента Украины в Автономной республике Крым (АРК) Изет Гданов.

В частности, предлагается наложение санкций и на европейские компании, которые помогали России строить “крымский” мост. “Мы готовим некоторые предложения для ЕС и США о введении санкций против отдельных субъектов – европейских компаний, участвовавших в строительстве “крымского” моста. Есть немало компаний, которые помогали это делать”, – подчеркнул Гданов.

Он сообщил, что ведется также работа и по введению со стороны Запада санкций против российских компаний, которые нарушают нормы международного права: работают на территории временно оккупированного Крыма и одновременно ведут бизнес в Европе и США.

“Позиция Польши очень положительная для Украины. Мы будем сотрудничать и дальше, поскольку эти вопросы не решаются одной консультацией, а требуют дальнейшей обработки”, – констатировал заместитель представителя президента Украины в АРК.

В Варшаве состоялись консультации на уровне директоров договорно-правовых департаментов МИД Украины и Польши относительно правовых последствий для России по поводу оккупации Крыма. Стороны подчеркнули необходимость сохранения, а также возможного усиления санкций против РФ за оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий