За время безвиза украинцы получили 8,5 млн. биометрических паспортов, но при этом наши соотечественники воспользовались безвизовым режимом чуть более полумиллиона раз. Об этом сообщает “ВВС News Украина”.

Напомним, что 11 июня исполнится год, как в силу вступил безвизовый режим между Украиной и странами Шенгенской зоны.

Согласно отчетов пограничников о выезде украинцев в ЕС, за первый “безвизовый год” ярко свидетельствуют, что значительная часть людей, которые выстояли в очереди за необходимым для поездок биометрическим паспортом, так им и не воспользовались.

В Госпогранслужбе отметили, что за год граждане нашей страны воспользовались безвизовых 517 тыс. раз. Речь идет о поездках в ЕС с биометрическим паспортом без действующей визы.

Но эти сумма выездов, а не людей. Пограничники говорят, что не могут точно посчитать, сколько именно людей путешествовали.

Большинство украинцев за год безвиза ездили в ЕС по старым правилам.

С июня 2017 г. по июнь 2018 г. украинцы ездили в ЕС 19,5 млн. раз, и из них около 4 млн. – по биометрическим паспортам, но с действующей визой.

Со временем сроки действия этих виз заканчиваются и безвизовых путешественников становится все больше.

В первые месяцы безвиза им пользовались в среднем по 80 тыс. раз в месяц, осенью и зимой ажиотаж спал, а уже с весны количество безвизовых путешествий снова стремительно выросло, сообщают пограничники.

Общественная организация “Европа без барьеров”, опираясь на данные ЕС, посчитала, что в 2017 г., когда полгода действовал безвизовый режим, количество запросов от украинцев на визы сократилась вдвое – с 1,4 млн. до 720 тыс. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий