Киевская власть предлагает НАК “Нафтогаз Украины” разобраться с вопросом долгов ПАО “Киевэнерго” после заключения договора с КП “Киевтеплоэнерго”. Об этом на брифинге 8 июня заявил заместитель мэра столицы Петр Пантелеев.

“На сегодняшний день около 200 объектов отключены, ведь отсутствует договор с “Нафтогазом”, – сказал он.

Пантелеев напомнил, что “Нафтогаз” отказался заключать договор с КП, пока оно не возьмет на себя долги “Киевэнерго”. “Учитывая то, что речь идет о больших средствах и сумма долга не выяснена, предприятие должно принять всю сумму долга. По нашему мнению, это невозможно. Мы предлагаем заключить договор, чтобы киевлянам подавалась горячая вода, и тем временем решать вопрос долга”, – пояснил чиновник.

Он также добавил, что с 1 августа в управление “Киевтеплоэнерго” также переходит ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые производят не только тепло и горячую воду, но и электроэнергию. “Если этот вопрос не будет решен, будет техногенная катастрофа. Электроэнергии кольца не хватает. Остановка ТЭЦ недопустима”, – отметил Пантелеев.

Он также сообщил, что КГГА привлекла к решению вопроса депутатов, а также наблюдательный совет “Нафтогаза” и предлагает реструктуризировать долг “Киевэнерго” до 2021 г. после согласования его окончательной суммы. “Сначала надо определить сумму долга, а затем его реструктуризировать”, – подытожил Пантелеев.

Как сообщалось, в НАК “Нафтогаз Украины” отказались подписывать договора на поставку газа с коммунальным предприятием “Киевтеплоэнерго” из-за нерешенного вопроса долговых обязательств “Киевэнерго” на сумму почти 5 млрд. грн.

В пресс-службе НАК “Нафтогаз Украины” пояснили, что в соответствии с законом “О теплоснабжении”, договор на поставку газа может быть заключен с правопреемником реорганизованной теплоснабжающей и/или теплогенерирующей организации исключительно при условии согласования порядка погашения задолженности за предыдущий период. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий