По новому транспортному коридору “Иран – Азербайджан – Грузия – Европа” планируется перевозить около 10 млн. т грузов в год, и “Укрзализныця” может рассчитывать примерно на треть из этого объема, которые транзитом может доставлять в страны ЕС. О такой оценке рассказал и. о. председателя правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов.

“Мы видели оценки наших западных коллег – общие объемы могут быть в 10 млн. т. По крайней мере треть может идти через Украину. Важно то, что наши партнеры в этом трансграничном сотрудничестве воспринимают нас не как “Укрзализныцю”, а как Украину. И они говорят, если вы продвигаете идею транзита, то должны быть решены вопросы портовых сборов, таможни, паромного сообщения. Не получится сказать, что мы поезд к Ильичевску доставим за сутки, а остальное нас не касается. Наши коллеги, особенно с Ближнего Востока, этого не понимают. У них централизованный подход”, – отметил Кравцов.

Он добавил, что недостающую железнодорожную ветку, которая свяжет Иран с Азербайджаном, уже достраивают. “Для Ирана путь через Азербайджан и Грузию в Европу является чрезвычайно перспективным. Если политическая ситуация в отношении Ирана будет благоприятной, то у транзитного потока, который может идти через Украину, есть большие перспективы”, – заявил руководитель “Укрзализныци”.

В конце 2017 г. Иран и Азербаджан связались железной дорогой “Астара – Астара” (по обе стороны границы расположены два города, у которых одинаковое название). (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий