В турецком Эскишехире 12 июня состоялась церемония ввода в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Об этом сообщают турецкие СМИ.

В церемонии запуска газопровода приняли участие президенты Турции Тайип Эрдоган и Азербайджана Ильхам Алиев, а также политики из других стран, в том числе украинский лидер Петр Порошенко.

“Благодарен своему другу президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за приглашение на церемонию, которая засвидетельствовала историческое событие для Турции, Сербии, Азербайджана, ЕС, да и для Украины- запуск в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP)”, – сказал Порошенко.

Для европейцев TANAP является альтернативной газопроводу “Турецкий поток”, по которому будут осуществляться поставки газа из России. Пропускная способность TANAP составляет 16 млрд. кубометров газа в год, большая часть голубого топлива (10 млрд.) пойдет в Европу.

“Теперь целый регион получит большую безопасность и лучшие энергетические перспективы. Ведь, как мы видим в последние годы, РФ злоупотребляла энергетическими ресурсами – проект “Северный поток – 2″ – пример такого давления. TANAP – это энергетическая безопасность в том числе Европы”, – объяснил украинский лидер.

По словам Порошенко, Украина поддерживает проект газопровода и тоже намерена получать из него газ через Болгарию и Румынию. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий