Министр иностранных дел Украины предлагает контролирующим органам провести аудиторскую проверку деятельности туристических операторов для предупреждения коллапса с вылетом авиарейсов с украинскими гражданами. Об этом глава МИД Украины Павел Климкин написал на своей странице в Facebook.

“Компании, которые вызвали туристический коллапс, должны за это ответить. Тщательный и всесторонний аудит должен выяснить, почему они не выполняют условия лицензий и вообще способны ли их выполнять. И делать это необходимо не когда-нибудь, а прямо сейчас . Повторяю, украинские дипломаты делают и будут делать все, чтобы облегчить их положение. Надеюсь, что по мере возможностей свой вклад в решение нынешнего кризиса сделают и другие ведомства”, – написал Климкин.

Он напомнил, что 30 апреля МИД обнародовало рекомендации гражданам Украины взвешенно выбирать туроператора, планируя свое путешествие за границу. Кроме того, 22 мая МИД провело специальное совещание с представителями других организаций, на которой был поднят вопрос возможных рисков.

В ответ, отметил министр, участники жаловались на нехватку полномочий. Прежде всего полномочий проверять, выполняют авиакомпании и туроператоры условия полученных лицензий.

“К сожалению, есть основания сомневаться, что некоторые из них выполнить их вообще не способны и в погоне за наживой взяли на себя сознательно неподъемные обязательства. Такой подход к делу трудно объяснить”, – добавил он.

Как сообщали “Комментарии”, авиакомпания Bravo Airways отменила ряд рейсов, в результате этого в аэропортах сотни украинских туристов ждут своих самолетов. “Систематическое невыполнение туроператором OASIS своих финансовых обязательств на протяжении последних двух лет и наращивание финансовой задолженности перед авиакомпанией, которая на 27 июня достигла 25 млн. грн., привело к вынужденной отмене рейсов, в результате чего изменилось расписание всех полетов нашей авиакомпании”, – пишет пресс-служба авиакомпании. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий