Проблема задержки авиарейсов, которая остро встала в этом летнем сезоне, связана с увеличением количества желающих отдохнуть, которое превысило объем пассажиромест, которые фактически могут предоставить авиаперевозчики чартерных рейсов, и низкими ценами на туры. Об этом заместитель министра экономического развития Михаил Титарчук написал в Facebook.

“Проблема, которая остро встала в этом летнем сезоне, прямо связана с увеличением количества желающих отдохнуть, что в разы превысило объем пассажиромест, которые фактически могут предоставить авиаперевозчики чартерных рейсов, и постоянным демпингованием цен на туры. Неудовлетворительное техническое состояние самолетов добавляет негатива, приводит к постоянному выходу из строя бортов и соответственно срыву рейсов в обоих направлениях”, – отметил он.

Титарчук напомнил, что последние дни выдались особенно напряженными. Более тысячи украинцев стали заложниками коммерческого конфликта между авиакомпанией “Bravo Airways” и туроператором “Oasis Travel”.

“Хозяйствующие субъекты не смогли договориться на своем уровне, и нам пришлось безотлагательно вмешаться. Сегодня вернулись последние группы туристов из Туниса”, – написал он.

По его словам, в погоне за сверхприбылями туроператоры заведомо принимают на себя обязательства, объемы которых реально больше возможностей бюджетных авиаперевозчиков.

Чтобы окончательно не сорвать этот туристический сезон, Титарчук призвал к пониманию туроператоров и авиаперевозчиков для оптимизации летной программы с максимальным учетом потребностей туристов в летний сезон.

“Совместно с коллегами работаем над планом первоочередных мероприятий по обустройству туристической деятельности, усилению ответственности субъектов туристической деятельности перед туристом и повышения уровня безопасности туристов”, – добавил Титарчук. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий