Вместо 233 млн. грн., которые должны были поступить в январе-мае из спецфонда госбюджета на авиационную систему безопасности за счет средств, конфискованных у коррупционеров, МВД смогло обеспечить поступление только 9 тыс.яч грн. Об этом говорится в ответе Госказначейства на запрос Марлина по созданию Единой авиационной системы безопасности гражданской защиты.

“По состоянию на 31.05.2018 г. МВД за счет конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения, на указанную бюджетную программу ассигнования открыто в сумме 9,1 тыс. грн.”, – говорится в письме казначейства.

При этом до конца года правительство запланировало конфисковать у коррупционеров для развития гражданской авиации 700 млн. грн.

Согласно бюджетным планам на конец мая авиационная система безопасности МВД должна была быть профинансирована на 233 млн. грн.

Как известно правительство нашло альтернативный источник оплаты за авиационную систему безопасности.

29 мая во Париже между правительствами Украины и Франции было подписано Соглашение общей стоимостью 552 млн. евро по официальной поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и защиты.

По условиям Соглашения, французская сторона в два этапа поставит в Украину сначала 37 вертолетов компании Airbus, а затем еще 18 вертолетов. Из них, 21 вертолет – модели Н225 – вертолеты, которые имеют грузоподъемность более 10 тонн.

Министр Арсен Аваков отметил, что в бюджете МВД была заложена сумма в один млрд. грн. на обновление вертолетного парка, но французская сторона предоставила также выгодные финансовые условия, среди которых кредит по межправительственному соглашению под 1% годовых. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий