Глава правительства Владимир Гройсман рассказал о борьбе с контрабандой и пригрозил военным вмешательством торговцам, которые отказываются растаможивать товары и платить налоги в бюджет Украины. Об этом глава правительства рассказал на заседании 4 июля.

Заседание Гройсман начал со слов о порочном круге контрабанды в Украине и борьбе с ней. В качестве примера он привел статистику одесской таможни с 20 по 26 июня, то есть до начала борьбы и после.

“Берем только Одесскую таможню с 20 по 26 июня. Растаможено 1112 контейнеров с товарами на общую сумму 498 млн. грн.”, – сказал он.

“Контейнер с обувью стоимость была $116,2 тыс. Когда мы осуществили меры, то с одного контейнера стало поступать $21,6 тыс., то есть плюс $5 тыс. с каждого контейнера в бюджет, ткани до начала борьбы со схемами платили $11,2 тыс., сейчас платят – $24 тыс., игрушки – платили $24,3 тыс., сейчас платят – $30,5 тыс. за контейнер”, – рассказал премьер.

По его словам, разница поступлений в бюджет изменилась почти в два раза. Ранее в бюджет поступало почти 500 тыс., а сейчас 1 млн. за контейнер. “Это огромные деньги и я понимаю, что когда мы начали борьбу, и эти деньги стали попадать в бюджет, то кто-то их потерял. Я понимаю, что сейчас во многих кабинетах истерика – потока нет”, – сказал он и добавил, что привел цифры без учета нефтепродуктов.

Присутствовавший на заседании правительства министр МВД Арсен Аваков отметил, что 4000 контейнеров стоят сейчас в нейтральных водах.

“4000 контейнеров стоят в нейтральных водах и не заходят, а не растаможиваются. Им говорят завтра, послезавтра, через неделю, подождите, договоримся. Не договоримся, растаможивайтесь. Растаможивайтесь, заезжайте в Украину, продавайте товар по честной цене, платите налоги в бюджет” – сказал Гройсман.

Глава правительства обратился к присутствующему на заседании министру обороны Степану Полтораку и спросили как к этому относятся вооруженные силы? “Я говорю, может их надо немножко из нейтральных вод военно-морскими силами подогнать поближе к берегу”, – ответил Полторак.

Гройсман заявил, что ему уже рвется терпение и он не собирается быть кому-то подельником.

“Недолго ждать того дня, когда я обращусь к Вооруженным силам Украины, провести где-то вблизи обучения. Честно могу сказать, не могу терпеть и не собираюсь быть кому-то подельником”, – резюмировал премьер.

20 июня Гройсман заявил, что власти сформируют план мероприятий по минимизации потерь от контрабанды и других “схем” на украинской границе.

21 июня премьер сказал, что в ближайшее время внесет в Верховную Раду закон об уголовной ответственности за контрабанду и призвал “лошадей становиться впереди телеги”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий