Во время выступления в Верховной Раде премьер-министр Украины Владимир Гройсман прокомментировал протесты владельцев автомобилей иностранной регистрации в Киеве. Он рассказал, как видит решение этой проблемы.

В частности Гройсман сказал:

“Понятно, что эта проблема требует законодательного решения и определения новой таможенной политики по тем платежам, которые уплачивают украинцы за растамаживание автомобилей. Но это с одной стороны. А со второй стороны давайте разработаем национальное законодательство стимулирования производства и внутри страны автомобилей. Давайте дадим идеальные условия, чтобы мировые производители приходили к нам и работали. Но это тоже требует законодательного решения. И я готов для максимального сотрудничества, чтобы здесь было производство автомобилей, у нас в Украине.

К слову, у нас сегодня “Еврокар” стоит – прекрасное предприятие, которое может производить автомобили. Сегодня есть договоренности по УкрАвто по привлечению дополнительного производства автомобилей. Но это не близкие перспективы. Я понимаю, что людей волную текущие проблемы.

Что касается 479-го постановления. Ее направленность – рушить теневые схемы при растаможке товаров в Украину. И она относится различных товаров. Мы будем с этим бороться. И я считаю, что это постановление нужно только усиливать и усиливать, чтобы она работала на бюджет Украины.

Что касается водителей и их автомобилей. Я услышал их позицию. Никаких репрессий быть не может. Я сегодня проведу разговор с Национальной полицией, чтобы до урегулирования ситуации на законодательном уровне никто не “кошмарил” людей. Но хочу обратиться и ко всем протестующим. Вы должны и себя вести цивилизовано. Ни в зале Верховной Рады, ни в Кабмине нет ваших врагов. Мы понимаем ваши проблемы, мы пытаемся их решать, но переходить грань нормальных отношений – это недопустимо.

Поэтому подчеркиваю, никаких репрессий к автомобилистам не будет, но просим и вас придерживаться законов и соблюдать правила дорожного движения”, – резюмировал премьер-министр Владимир Гройсман. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий