Под давлением акции протеста автомобилистов под Верховной Радой, сегодня включили в порядок дня рассмотрение законопроектов №8487 и №8488, разработанные Комитетом Верховной Рады по вопросам налоговой политики для урегулирования ситуации с засильем автомобилей на еврономерах. Спикер поставил на голосование законопроект №8487 и он нашел поддержку 265 депутатов.

Таким образом, можно констатировать, что “евробляхеры” добились своего и на третий день протестов их требования власти начали выполнять.

Автомобильные законы №8487 и №8488, открывающий путь к законодательному решению проблемы авто на еврономерах, но пока они приняты в первом чтении. А буквально за час до этого, премьер-министр Владимир Гройсман публично пообещал не применять никаких репрессий к авто на еврономерах до законодательного урегулирования этой проблемы.

Это означает, что акция “евробляхеров” практически полностью достигла своих целей и им можно спокойно разъезжаться по домам. Но на этом автомобильное противостояние не заканчивается, так как сами ставки акцизов, прописанные в принятом сегодня в первом чтении законопроекте автомобилистов не устраивают. До осени будет вестись работа по корректировке этих цифр ко второму чтению.

Напомним, что автомобилисты начали пикетировать Верховную Раду и Кабинет министров 11 июля и стояли под их стенами 3 дня. Власть в первый день делала вид, что не понимает, чем не довольны “евробляхеры”. На второй день пошла на диалог, но в последний момент решила перехитрить автомобилистов. И только на третий день. пошла на полное удовлетворение их требований. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий