НАК “Нафтогаз Украины” начинает новый арбитражный процесс против российского “Газпрома”, заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко.

Так, “Нафтогаз” требует от российской компании компенсации в $11,6 млрд.

“Начинаем новый арбитражный процесс с требованием компенсации от заниженного тарифа в 2018-2019 гг. на $11,6 млрд. Восстанавливаем настоящий баланс в отношениях с “Газпромом”, – сообщил он.

По словам Витренко, “Газпром” настаивает на “восстановлении баланса в отношениях” между компаниями, который якобы был нарушен из-за решения Стокгольмского арбитража.

“До восстановления “баланса” о транзите после 2019 г. переговоры “Газпром” вести не хочет, только ни к чему не обязывающие консультации”, – отметил он.

“Украина уже доказала, что может успешно бороться против такой колониальной политики России, что может побеждать. И возвращаться назад, “восстанавливать баланс”, мы не будем. Вместо этого мы будем настаивать на применении европейских правил, что является справедливым балансом в отношениях. Также мы будем продолжать принудительное взыскание уже $2,62 млрд. по решению предыдущего арбитража”, – подчеркнул Витренко. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий